7 апреля в Челябинске на площади у Театра оперы и балета им. Глинки пройдет необычный флешмоб. Растянувшись на много метров, вышедшие из употребления футболки, у которых уже не будет хозяев, расскажут жителям города о шокирующей статистике, согласно которой каждый год в России 400 тыс. человек умирают от связанных с курением причин, сообщили 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В этот день молодые активисты города сначала будут рассказывать курящим прохожим о вреде табака, а некурящим - раздавать специальные наклейки "Место, свободное от курения". Подготовлено более 1000 наклеек. Они разойдутся по всему городу и будут расклеены у магазинов, на остановках и в других общественных местах Челябинска.

Второй частью акции станет безмолвный флешмоб. Участники растянут старые футболки с нанесенными цифрами из официальной статистики, согласно которой каждые 6,5 секунды от болезней, вызванных курением, погибает один житель планеты.

Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья и организована в поддержку федерального "антитабачного" закона. Проходить она будет не только в Челябинске, но и в других городах России.