В Челябинской области пытаются раскрутить очередной коррупционный скандал, на этот раз в отрасли строительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению политолога Александра Подопригоры, в регионе якобы идет воровство бюджетных средств под прикрытием "дорожной революции". Эксперт делает такой вывод на основании писем директора брединского ДРСУ ООО "Дорожник" Султанбека Темирбаева полпреду президента РФ в УрФО Игорю Холманских и прокурору области Александру Войтовичу.

Он жалуется, что коррупция в дорожном строительстве Челябинской области проникла во все ветви власти, законодательную, исполнительную и судебную. По его словам, на протяжении 2011г.-2012г. удивительным образом выигрывает торги на право заключения самых крупных в области государственных контрактов на строительство, реконструкцию и ремонт дорог одна и та же компания. Более того, Темирбаев уверен, что в схеме умышленно используются тесные родственные связи руководства с представителями исполнительной и законодательной властей.

"Эта компания беспрепятственно выигрывает торги и аукционы по размещению государственных заказов на выполнение соответствующих видов строительных работ (дорожное строительство), вытесняя при этом со строительного рынка Челябинской области другие дорожные фирмы", - говорится в одном из писем.

В другом письме глава брединского ДРСУ подробно излагает суть проблемы, утверждая, что из-за недобросовестных чиновников бюджет теряет миллионы рублей. Султанбек Темирбаев обращается к Александру Войтовичу с просьбой принять меры прокурорского надзора по проверке законности действий органов управления и собственников обозначенного в письмах ООО (имеютсяв распоряжении ИА REGNUM) по соблюдению Конституции РФ, Гражданского кодекса и исполнения законов, действующих на территории Российской Федерации. Полпреда Игоря Холманский директор ДРСУ просит взять ситуацию под личный контроль.