В ближайшие годы в Новосибирске планируется комплексно отремонтировать около 20 общеобразовательных школ города. Как 5 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом заявил мэр Владимир Городецкий, отметив, что в Новосибирске разрабатывается долгосрочная целевая программа развития материально-технической базы образовательных учреждений города.

Мэр города планирует последовательно реализовывать все заложенные в программе задачи, пояснив, что "работа предстоит очень напряженная", в том числе и потому, что около 20 школ необходимо ставить на капитальный комплексный ремонт.

В этом году в Новосибирске уже приступили к работам на трёх объектах. Реконструкция зданий с увеличением площади ведётся в школе №23 Калининского района и школе №67 Ленинского района. На третьем объекте - школе №112 Советского района - возводится трёхэтажная пристройка общей площадью более 9 тыс. кв. метров на триста мест.

На капитальный ремонт и строительство объектов образования в 2013 году заложено более 400 млн рублей. Кроме того, около 600 млн рублей будет направлено на подготовку школ города к следующему учебному году. В планах текущего ремонта нынешнего года - замена кровель более чем на 60 зданиях школ, окон - на 45 объектах, ремонт 14 спортзалов и около 30 столовых.