Мэр Ульяновска Павел Романенко подписал Постановление о начале отопительного сезона на территории Ульяновска, при понижении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 градусов, ориентировочно с 15 октября. Руководителям ОАО "Ульяновскэнерго", муниципальных и промышленных предприятий, имеющих на своем балансе теплоисточники и распределительные сети, подачу тепла на объекты жилья, соцкультбыта, промышленные предприятия и прочим потребителям предписано производить с предоставлением акта проверки готовности к работе в осенне-зимний период.

Оценка готовности предприятий электро- и теплоснабжающих организаций города будет производиться на основании Временного порядка оценки готовности к работе в осенне-зимний период и паспортизации электро- и теплоснабжающих организаций, утвержденного заместителем председателя Правительства Российской Федерации Владимиром Яковлевым.

Главы администраций районов города должны обеспечить организованный пуск тепла потребителям, не допуская самовольного включения без предварительного согласования с представителями энергоснабжающей организации. МУП ВКХ "Ульяновскводоканал" обеспечивает подачу холодной воды на подпитку тепловых сетей в соответствии с заявкой ОАО "Ульяновскэнерго". Ход включения теплоисточников, тепловых сетей, объектов жилья и соцкультбыта с 3 октября будет ежедневно рассматриваться на оперативном заседании городского штаба по подготовке к зиме.