Реактивный сверхманевренный многоцелевой истребитель Су-35, разработанный в ОКБ Сухого, впервые будет показан зарубежной публике на юбилейном 50-м авиасалоне в Ле Бурже. Об этом заявил представитель Объединенной авиастроительной корпорации Борис Крылов 5 апреля на пресс-конференции, посвященной авиасалону, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Французская публика очень любит полеты российских самолетов, - отметил в этой связи управляющий директор авиасалона Жиль Фурнье. - Сразу видно, как сильно техника российского производства отличается от продукции других стран". По словам Фурнье, на салоне также состоится демонстрационный полет учебно-боевого самолета Як-130, разработанного ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi.

Отметим, что российские самолеты и вертолеты принимают участие в авиасалонах в парижском пригороде Ле Бурже с 1957 года. Первые тридцать лет отечественное авиастроение было представлено исключительно гражданскими самолетами и техникой двойного назначения. Затем последовали громкие военные премьеры - Су-25, Су-27, МиГ-29. В 2009 году в Ле Бурже впервые был показан гражданский самолет "Сухой Суперджет-100".

Как отметили организаторы салона, российские участники с каждым разом все охотнее презентуют свою продукцию во Франции. В 2013 году Российская Федерация также будет представлена большим количеством компаний, среди которых "Сухой", "Роскосмос", "Туполев", "Авиаэкспорт", "Ростехнологии", "Иркут" и другие.

Презентация юбилейного, 50-го авиасалона в Ле Бурже состоялась в посольстве Франции 5 апреля с участием генерального директора Эмерика д`Арсимоля, управляющего директора Жиля Фурнье, директора по маркетингу Николя Трана, а также чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики Жана де Глиниасти. Само шоу пройдет с 17 по 23 июня 2013 года. В нем примут участие более 2 тысяч экспонентов и 290 делегаций из более чем 40 стран.