Администрация города Кемерово и "Сибирская генерирующая компания" (СГК) приступили к первому этапу объединения тепловых сетей города и создания Единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) на территории столицы Кузбасса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, на первом этапе создания ЕТСО будут объединены теплосети ОАО "Кемеровская теплосетевая компания" (входит в СГК) и муниципального предприятия "Тепловые сети города Кемерово". Объединением занимается рабочая группа под руководством заместителя главы города Владимира Вильчикова. В её состав также вошли руководители и специалисты технических, финансовых, кадровых, юридических служб обоих предприятий и городской администрации.

Как отмечают чиновники и энергетики, наличие единой теплоснабжающей организации на первом этапе, обеспечивающей более 90% потребителей тепловой энергией, позволяет решить сразу несколько важных задач. В частности, появится единая техническая, ремонтная и инвестиционная политика, направленные на поддержание и развитие теплосетевого хозяйства города. "Это особенно важно с учётом износа тепловых сетей и существенной потребности в инвестициях с целью повышения надёжности теплоснабжения и инфраструктурного обеспечения роста экономики столицы Кузбасса", - подчёркивают в пресс-службе.

Кроме того, с формированием единой диспетчерской службы, единых требований и подходов к контролю различных параметров теплоносителя планируется привести температурные и гидравлические режимы на всем протяжении теплосетей - от генераторов до потребителей - к оптимальному уровню, избегая перегревов и недогревов в жилых помещениях. Также повысится прозрачность управления теплосетевым комплексом, появится возможность для снижения теплопотерь, повышения энергоэффективности.

Завершить все организационные мероприятия по объединению тепловых сетей города предполагается до 1 июля 2013 года. Таким образом, впервые в Кузбассе будет создан единый комплекс, объединяющий магистральные и квартальные сети города, что, по словам энергетиков, позволит повысить эффективность их использования и обслуживания.

Учитывая, что в городе функционирует ещё две отдельные системы теплоснабжения со своими самостоятельными источниками тепловой энергии (котельными), объединение их в ЕТСО планируется осуществить в следующие отопительные периоды (на II и III этапах).

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Кемеровская теплосетевая компания" (КТСК) создано в апреле 2012 года в процессе реформирования ОАО "Кузбассэнерго" на базе филиала "Кемеровские тепловые сети" и является правопреемником управления тепловых сетей Кузбасского открытого общества энергетики и электрификации "Кузбассэнерго".

Предприятие обслуживает 140 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей Кемерова (280 км в однотрубном исчислении). Обеспечивает безаварийную работу теплосетевого хозяйства города, обеспечивая теплом и горячим водоснабжением 85% жилых домов столицы Кузбасса, социальные объекты и промышленные предприятия. Это 20 тысяч кубометров циркулирующего теплоносителя в час. На обслуживании предприятия десять подкачивающих насосных станций, Заискитимская водогрейная котельная, ремонтно-эксплуатационная база, четыре теплосетевых района: Центральный, Заискитимский, Заводской, Кировский.

Основные источники тепловой энергии, передаваемой по сетям КТСК, - Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ и Ново-Кемеровская ТЭЦ. Персонал предприятия - 420 человек. Ежегодно в рамках проведения ремонтной кампании меняется около 4,5 км тепловых сетей. Все технологии, которые применяются при монтаже трубопроводов, гарантируют их полноценную работу в течении 25 лет и более.

Муниципальное предприятие "Тепловые сети города Кемерово" создано решением комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации 15 сентября 2000 года на базе управления тепловых сетей.

Основное направление деятельности - оказание услуг по передаче тепловой энергии посредством эксплуатации муниципальных тепловых сетей, повышение эффективности содержания тепловых сетей и связанной с ними инфраструктуры (тепловых камер, центральных тепловых пунктов, контрольных тепловых узлов), а также внедрение энергосберегающих технологий муниципальных внутриквартальных тепловых сетей города Кемерово.

На предприятии трудятся 487 человек. По состоянию на 1 января 2013 года, на балансе и в техническом обслуживании МП "Тепловые сети города Кемерово" находится 278,4 км тепловых сетей, протяжённостью трубопровода в однотрубном исчислении 633,7 км, 41 пункт учёта тепла.