64 миллиона рублей, заложенные в бюджете республики Коми для муниципалитетов на освоение земельных участков для строительства жилья и введение инженерной инфраструктуры, будут распределены на другие цели. Об этом на заседании круглого стола "О ходе реализации государственной политики в части обеспечения многодетных семей земельными участками для индивидуального жилищного строительства" заявил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Сергей Владимиров.

Ввиду того, что ни в одном районе нет готовых проектов, которые муниципалитеты должны были сделать за свой счет, эти деньги будут переданы на реализацию приоритетного проекта по строительству жилья в "Пичипашне", - подчеркнул замминистра. - Сегодня там возведены три дома из конструкций промкомбината для переселения закрывающегося поселка Поинга Сыктывдинского района. Эти деньги пойдут на развитие этого квартала".

Как отмечалось, чтобы получить республиканские средства на строительство инфраструктуры, муниципалитетам в первую очередь необходимо сформировать земельные участки, которые они планируют распределить для многодетных семей, во-вторых, предусмотреть в бюджете района средства на разработку проекта.

В декабре правительство Коми настоятельно рекомендовало муниципалитетам сформировать земельные участки. На сегодня только в Ухте подготовлен проект на 127 участков в жилом районе "Нагорный". Он находится на экспертизе. В этом году, возможно, будет разработана проектная документация на 323 участка в районе Верхней Максаковки.