В городе Пятигорске Ставропольского края двое местных жителей осуждены за убийство продавца автомобиля и укрывательство тяжкого преступления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 5 апреля.

Судом Виталий Шаповалов 32 лет и Вадим Бобрусов 36 лет признаны виновными по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).

26 февраля 2012 года на берегу реки Подкумок в городе Пятигорске в сгоревшей автомашине "ВАЗ-21061" было обнаружено тело неустановленного мужчины с признаками ожогов. Им являлся 29-летний гражданин Республики Грузия, проживавший в Пятигорске.

Выяснилось, что 25 февраля 2012 года Шаповалов на автомобильном рынке познакомился с потерпевшим с целью приобретения его автомобиля. После этого, находясь в своем домовладении, в ходе внезапно возникшей ссоры при осмотре транспортного средства, Шаповалов нанес удар по голове потерпевшего, от которого наступила его смерть. Затем он похитил денежные средства погибшего в сумме 50 тысяч рублей и мобильный телефон с картой памяти.

Желая скрыть совершенные преступления, Шаповалов попросил своего знакомого Бобрусова за денежное вознаграждение ему в этом помочь. Бобрусов согласился и помог погрузить тело погибшего в автомобиль и вывезти на берег реки Подкумок в городе Пятигорске, где тело и автомобиль были сожжены.

Приговором суда Шаповалову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Бобрусову - 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с Шаповалова взыскана компенсация морального и материального вреда в пользу матери погибшего в размере 303 тысяч рублей.