На юге Кемеровской области уровень воды в реке Томь в районе Кузнецкого моста в городе Новокузнецке с начала недели увеличился на 30 сантиметров, река Кондома в районе посёлка Кузедеево поднялась ещё больше - на 60 сантиметров. На сегодняшний день опасности эти реки никакой не представляют, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по защите населения и территории города.

По данным, которые передают датчики управления, процесс таянья снега в горах ещё не начался. Уровень Томи в районе посёлка Теба остаётся неизменным. Как поясняют специалисты, такое резкое увеличение уровней рек на территории города обусловлено тем, что ледовый покров ещё не растаял, и вода течёт поверху.

Прогнозировать развитие паводковой обстановки сложно: она напрямую зависит от погодных условий. "Пока погода благоволит: положительная температура воздуха днём и отрицательная ночью ведёт к плавному таянью снега", - поясняют спасатели.

Напомним, в этом году вскрытие рек в Кемеровской области ожидается в период с 14 по 25 апреля. По оценке Кемеровского гидрометеоцентра, в этот период возможно образование заторов льда в верховьях Томи и на её притоках (Мрассу, Кабырза, Кондома), которые могут привести к резкому подъёму уровней воды и подтоплению близлежащих территорий. В целом специалисты прогнозируют обильный паводок в Кузбассе из-за большого количества осадков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на юге Кузбасса максимально высокий риск подтопления во время весеннего половодья сохраняется в Таштагольском и Новокузнецком районах, городах: Междуреченск, Калтан, Новокузнецк; на севере - в деревнях Кемеровского и Мариинского районов. В списке жителей, которых, возможно, потребуется переселять из зоны риска во время паводка, значится около 22 тысяч человек. Для них уже определены места временного размещения и маршруты эвакуации.