Лучше сделать дорог меньше, но качественнее, заявил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов в ответ на критику за неосвоение денег Дорфонда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 апреля в пресс-службе мэрии.

Как только растает снег, в Ярославле начнутся работы по ремонту тех улиц, которые были некачественно заасфальтированы. Исправлять дорожные дефекты подрядчик будет за свой счет. "Нас часто критикуют за то, что мы не освоили деньги дорожного фонда. Наша главная задача - это не освоение денег, а выполнение качественного ремонта дорог на те средства, которые выделил в прошлом году областной дорожный фонд. В целом ремонт дорог в прошлом году в городе был выполнен, но мы не приняли те дороги, где был некачественно положен асфальт. В этом году весной недобросовестные подрядные организации будут вынуждены переделывать работу: снимать старый асфальт и укладывать новый, неся при этом дополнительные финансовые затраты", - пояснил заместитель мэра. Если подрядчики до середины этого года не исправят дефекты, то мэрия расторгнет с ними контракт, через суд наложит на них штрафные санкции и объявит торги на эти дороги снова. Так, в прошлом году мэрия подала в суд на компанию "Ярдорстрой", которая не завершила в срок работы, предусмотренные контрактом. Общий контракт на сумму 40 млн руб. предусматривал, что при несоблюдении сроков выполнения работ взимается штраф в размере 10%. В итоге суд обязал подрядчика выплатить 4 млн руб., которые вернулись в городскую казну.

Соблюдение строительных норм и правил контролируется специалистами технадзора муниципального Заказчика - МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ". Мэрия также работает совместно с общественными объединениями автомобилистов, контролируя процесс исполнения работ по ремонту дорог.

В этом году запланирован ремонт 22 улиц, в том числе, проспекта Октября - одной из основных магистралей города, которая соединяет центр города и Дзержинский район, и аукцион на проведение ремонтных работ которой уже объявлен.