Для Кировской области на сегодняшний день наиболее приемлемой является система прямых выборов губернатора, заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат регионального Законодательного собрания, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаил Лихачёв.

"Мы очень долго работали над законопроектом по выборам губернатора Кировской области и мне представляется, что в нем нашли максимальное отражение все пожелания, высказанные и населением, и политическими партиями, и общественными движениями", - отметил депутат.

В частности, одним из важных пунктов Лихачёв считает то, что выдвижение должно производиться политическими партиями: "Это важно. Я лично на сегодня так называемых самовыдвиженцев, равноудаленных от каких-либо политических сил, не вижу. На сегодня любое лицо, которое воспринимает себя в качестве возможного кандидата на пост губернатора Кировской области, связано или будет связно с какой-либо политической партией. Потому что в любом случае это работа с бюджетом, это работа с Законодательным собранием, с конкретными политическими фракциями".

"Второе, что я считаю важным, это то, что муниципальный ценз с минимального уровня в 5% поднят до 6%. И еще один важный момент - вопросы связанные с возможностью отзыва губернатора. Это будет отельный закон. На сегодня вся нормативно-правовая база по этому вопросу практически сформирована", - уточнил Лихачёв.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет регионам отменять выборы губернаторов. Согласно подписанному документу, если какой-либо субъект откажется от прямых выборов главы региона, то парламентские партии, представленные в региональной думе, предложат президенту по три кандидата на пост губернатора. Из представленных кандидатов президент также выберет троих. Один из них по решению депутатов Законодательного собрания субъекта и станет губернатором.