В 188 городах России и мира 6 апреля пройдёт международная акция "Тотальный диктант". Планируется, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек по всему миру. В городе Кемерово свои двери для всех желающих распахнет Кемеровский государственный университет, который уже не первый год является площадкой для проведения "Тотального диктанта", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

Преподаватели факультета филологии и журналистики имеют большой опыт в проведении акции и проверки написанных работ. В этом году для чтения текста приглашены известные люди: народный артист Кемеровского театра драмы Евгений Шокин и диктор областного радио Юрий Усольцев.

Напомним, что в прошлом году только в КемГУ участниками акции стали более 600 человек. В их число вошли школьники, студенты, преподаватели и учителя различных образовательных учреждений, представители бизнеса, сотрудники различных организаций города.

В этом году Кемеровский госуниверситет готов принять более тысячи желающих проверить своё знание русского языка. Для этого будет подготовлено пять больших блочных аудиторий, и ещё две останутся в резерве на тот случай, если желающих окажется больше, чем ожидалось.

В 2013 году Тотальный диктант осваивает новые территории. К акции подключились Бостон и Торонто, Лондон, Париж, Ла-Пас (Южная Америка), Сидней, Аддис-Абебу и Хургаду (Африка) - всего более 50 городов зарубежья. Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ), которые выполняют научные исследования на станции "Прогресс", будут писать диктант в Антарктиде.

В Кемерове акция состоится 6 апреля в 15:00 (12:00 МСК) в главном корпусе университета на улице Красная, 6. Вход свободный.