"Не сегодняшние события можно назвать крахом парламентаризма на Украине, а вообще всю работу этого созыва, если это можно назвать работой и парламентаризмом как таковым", - заявил 5 апреля в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Эксперт отметил, что нынешние события - логическое продолжение деятельности парламента этого созыва. "Парламент фактически не работал. Играли в игру "блокируем, но не доводим до роспуска". Фактически пару дней в месяц Рада работала, а потом начинали очередное блокирование. Последнее блокирование, учиненное оппозицией, которая сама же не смогла собрать голоса за свое постановление - более надуманного предлога трудно предположить. Да, это свидетельствует о крахе парламентаризма, но это началось не сегодня", - считает Ростислав Ищенко.

Кроме того, политолог высказал мнение, что раскол парламента может стать катализатором для раскола оппозиции и, в частности, "Батькивщины". "Это будет зависеть от того, насколько уверенно будет чувствовать себя власть. Если будет занята жесткая позиция и станет понятно, что вот сейчас распустят парламент, сейчас будут выборы по мажоритарке, сейчас отсеят половину тех оппозиционеров, которые в этом парламенте есть, тогда начнется повальное бегство. Все будут хотеть попасть в следующую Верховную Раду. А если власть как обычно начнет играть с оппозицией в игры "две шаги направо, две шаги налево", тогда будут сидеть и ждать, что будет дальше," - резюмировал Ростислав Ищенко.

Напомним, 4 апреля Верховная Рада Украины сегодня фактически разделилась надвое. В частности, представители большинства покинули здание парламента и перешли в здание одного из парламентских комитетов, где устроили свое заседание. Причиной для таких действий стало очередное блокирование оппозицией парламентской трибуны.