В Твери представили несколько проектов Западного моста, призванного разгрузить городской трафик. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 апреля в пресс-службе областного правительства.

Под председательством губернатора Андрея Шевелева состоялось первое заседание рабочей группы по оказанию содействия в разработке проектной документации по строительству в Твери Западного моста. В ее состав вошли руководители профильных министерств и управлений, глава администрации Твери и его заместители, представители Законодательного Собрания, Тверской городской Думы, областной Общественной палаты, молодежного правительства региона. В Твери, где с 90-х годов прошлого века количество транспорта увеличилось втрое, строительство нового современного автодорожного моста стало жизненно необходимым. Реализовать проект только силами области не представлялось возможным. Поэтому в октябре прошлого года была достигнута договоренность с федеральным центром о поддержке проекта.

Для включения объекта в федеральную программу необходимо представить в Министерство транспорта обширный пакет документов. Ключевой из них - проект строительства моста. По результатам проведенного конкурса его разработку будет выполнять ЗАО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург". Компания подготовила предпроектную техническую документацию и приступила к проведению изысканий. На заседании рабочей группы заместитель гендиректора Андрей Левакин представил несколько вариантов проектов моста. В ближайшее время предстоит определиться с конкретным местом, где будет расположен мостовой переход, провести ряд экспертиз, оценить стоимость проекта.