Делегация волонтеров от Саратовской области на Универсиаде 2013 составит 250 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Среди них 70 человек - артисты (культурные волонтеры), 20 человек - наградная группа "Лица Универсиады", 160 человек - это волонтеры, которые непосредственно будут работать на спортивных объектах: центре гребных видов спорта и плавательном бассейне "Буревестник".

Обучение волонтеров пройдет с апреля по июнь на базе подведомственного министерству молодежной политики, спорта и туризма области регионального центра "Молодежь плюс". В программу курса подготовки волонтеров включены четыре модуля: ориентационный, общий, функциональный и объектовый.

Для рекрутирования и обучения волонтеров представители области - специалисты и руководители волонтерских центров прошли обучение в г. Казань в рамках Образовательного волонтерского лагеря "Volunteers' Academy" по направлениям руководитель, рекрутер и тренер.

Напомним, что в целях обеспечения участия молодежи области в качестве волонтеров XXVII Всемирной летней Универсиаде между министерством молодежной политики, спорта и туризма области и исполнительной дирекцией "Казань-2013" заключено соглашение о сотрудничестве, создан официальный волонтерский центр Универсиады-2013. Центр располагается на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, филиал - в Региональном центре "Молодёжь плюс".