Несмотря на то, что президент формально предоставил право регионам самостоятельно решать, какая система выборов губернатора будет действовать, окончательное решение будет принимать кремлевская администрация. И только потом это будет реализовываться на уровне местных законодательных органов, - заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Евгений Семенов.

"Что касается Нижегородской области, то на сегодня политическим элитам в Нижегородской области выгодны прямые выборы губернатора, - уверен политолог. - В настоящее время рейтинг доверия губернатора Валерия Шанцева у населения настолько высок, что он без труда выиграет эти выборы и останется на новый срок".

"Но это в том случае, если бы выборы проходили в 2013 году. Если же вести речь о выборах 2015 года, то не факт, что губернатор сохранит такую же высокую лидерскую планку и такой же высокий уровень доверия. Как только в регионе будут введены всеобщие выборы, так сразу же активизируются различного рода политические центры, которые начнут работу на снижение политичекого рейтинга губернатора", - считает Семенов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет регионам отменять выборы губернаторов.

Согласно подписанному документу, если какой-либо субъект откажется от прямых выборов главы региона, то парламентские партии, представленные в региональной думе, предложат президенту по три кандидата на пост губернатора. Из представленных кандидатов президент также выберет троих. Один из них по решению депутатов Законодательного собрания субъекта и станет губернатором.