В Кировский районный суд города Омска направлено исковое заявление с требованием к ООО "Омский стекольный завод" обязать приостановить выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от эксплуатируемой котельной до получения соответствующего разрешения. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Омской области, завод привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей, главный инженер предприятия оштрафован на 4 тыс. рублей.

Такие меры приняты по итогам проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности стекольного завода, которую провела Омская межрайонная природоохранная прокуратура. В ходе проверки установлено, что ООО "Омский стекольный завод" осуществляет строительство и ввод в эксплуатацию объекта "Завод по производству стеклянной тары в городе Омске". В процессе деятельности котельной ООО осуществлён выброс вредных загрязняющих веществ - оксида углерода, оксида и диоксида азота. Этот факт подтверждён результатами анализа промышленных выбросов, проведённого филиалом "ЦЛАТИ по Омской области.

"При этом ООО "Омский стекольный завод" разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух не имеет, - отмечают в прокуратуре. - Таким образом, ООО осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения, что является нарушением норм законодательства об охране атмосферного воздуха".

По результатам проверки прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) в отношении как юридического лица, так и главного инженера предприятия. По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры завод привлечён к административной ответственности. Руководству внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.