Выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в марте 2013 г. составила 10,8 млрд. кВт/ч, что выше уровня прошлого года на 6,9%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги.

В марте 2013 года выработка ТЭС ОЭС Средней Волги составила 5,6 млрд. кВт·ч (на 2,1% выше прошлого года) при выработке ГЭС за тот же период 1.9 млрд. кВт/ч (на 53,7% выше прошлого года). По всем ГЭС произошло увеличение выработки за счет увеличения расхода воды через гидроагрегаты из-за увеличения приточности к плотинам ГЭС.

Выработка АЭС (Балаковская АЭС) составила 3,0 млрд. кВт·ч. (на 4,9% ниже уровня прошлого года).

За март 2013 года потребление электроэнергии по ОЭС Средней Волги на 1,4% выше уровня прошлого года. Рост энергопотребления наблюдается в большинстве регионов Объединенной энергосистемы Средней Волги. Наибольшее увеличение потребления в марте наблюдается в Республике Татарстан (3,7%) и Пензенской области (3,4%). В Ульяновской области прирост составил 2,7 %, в республике Мордовия 2,1%, в Нижегородской области 1,9%, в Самарской 1,4%. Снижение потребления по отношению к прошлому году наблюдается в Республиках Марий Эл (-12,7%) и Чувашия (-1,9%), а также в Саратовской области (-0,7%).