Оренбург примет участие в акции по проверке грамотности "Тотальный диктант". В областном центре его проведут преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка в аудиториях научной библиотеки ОГУ. Об этом 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургском госуниверситете.

На 4 апреля заявки на участие в акции подали более 400 человек, среди них представители исполнительной и законодательной власти, журналисты областных СМИ. Известно, что проверить свою грамотность решил вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

"Тотальный диктант" в Оренбурге, как и во всём мире, пройдёт 6 апреля в 12:00 (мск). Результаты станут известны 9 апреля. Участники диктанта с 11 по 13 апреля смогут получить консультацию учёного-филолога по поводу допущенных ошибок. Все участники акции получат сертификат, подтверждающий уровень грамотности. Отличникам "Тотального диктанта" на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в ОГУ 11 апреля, будут вручены ценные призы.

Завкафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Ирина Просвиркина отметила, что во всех точках проведения диктанта строго соблюдаются принципы единства времени, текста, порядка проведения и критериев оценки - списать не получится: "Акция важна не только в воспитательном плане, но и в государственном. Любую нацию определяет, прежде всего, её язык. Внимательное, бережное отношение к нему является залогом того, что в обществе сохранились тенденции патриотизма. Люди понимают: если ты знаешь язык, значит, не равнодушен к судьбе своего Отечества".

Добавим, что автором текста "Тотального диктанта - 2013" стала известная писательница Дина Рубина. Автор приедет в Новосибирск и продиктует текст на одной из площадок города.