Более 70 процентов опрошенных жителей Петропавловска-Камчатского недовольны качеством жилищно-коммунальных услуг. Это показал опрос, проведенный по заказу городской думы. В нем приняли участие 1042 человека - мужчины и женщины в возрасте от 14 до 70 лет (97% опрошенных горожане в возрасте от 18 до 70 лет), вопросы которым задавали прямо на улицах города, в торговых центрах и в других местах массового скопления людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской думы.

По результатам опроса было выявлено, что большая часть опрошенных живут в домах, которые находятся под управлением управляющих компаний - 62%, 13% - ТСЖ, 25% опрошенных затруднились дать ответ о способе управления домом, в котором они живут. На вопрос "Есть ли в вашем доме Совет дома или правление ТСЖ?" - утвердительно ответили только 38% горожан, причем председателя совета дома или руководителя ТСЖ знают только 27% опрошенных, не знают - 60%, 12% - затруднились ответить на этот вопрос.

"Более единодушны наши горожане были при ответе на вопрос - удовлетворены ли они качеством услуг ЖКХ. Утвердительное "нет" по этому вопросу ответили 73% опрошенных, и только 27% сказали, что качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг их удовлетворяет", - сказали в думе.

При ответе на следующий вопрос респондентам предлагалось расставить проблемы сферы ЖКХ по уровню актуальности, от самых острых до менее значимых, или предложить свой вариант ответа. Таким образом, по итогам ранжирования самой актуальной проблемой, набрав 25% голосов, было названо как раз-таки "Низкое качество предоставляемых услуг ЖКХ", на второй позиции - "Неграмотность персонала организаций системы ЖКХ" и "Недобросовестность управляющих компаний", набравшие по 24%, и с небольшим отставанием в один процент на третье место была поставлена проблема "Высокая плата за услуги ЖКХ" (23%).