В Оренбургской области за три месяца 2013 года целом зарегистрировано 390 дорожно-транспортных происшествий, в которых 52 человека погибли и 523 человека получили ранения. Как сообщили 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM в ГИБДД при УМВД региона, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года число ДТП увеличилось на 7,1%, погибших - на 8,3%, раненых - на 13%.

На заседании комиссии правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения 4 апреля губернатор Юрий Берг обратил особое внимание на то, что за десять дней (с 26 марта по 3 апреля) в автоавариях погибли 12 оренбуржцев, причём в двух авариях погибли сразу по пять человек. Он выделил две основные причины случившегося: личная недисциплинированность водителей и неумение управлять автотранспортом в сложных дорожных условиях.

"Все начинается с автошколы и обучения. По статистике, в 2012 году удельный вес ДТП, совершённых молодыми водителями (стаж до двух лет), вырос на 14,7%. По их вине совершается каждое десятое происшествие", - сказал глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбурге вечером 31 марта в результате лобового столкновения двух легковых автомобилей погибли пять человек, ещё двое получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Днём 26 марта в районе с. Гамалеевка иномарка врезалась в грузовик. Погибли пять человек, находившиеся в салоне легкового автомобиля.

Как отметили на заседании комиссии, одной из основных причин ДТП, сыгравшей главную роль и в последних авариях, является превышение скорости. Здесь очень важна роль системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Юрий Берг поручил главному управлению дорожного хозяйства области совместно с ГИБДД организовать нормальную работу системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе с использованием мобильных комплексов.

По данным Госавтоинспекции, каждому третьему ДТП (29,5%) на территории региона способствовали неудовлетворительные дорожные условия. Они же в 2012 году сопутствовали 30% аварий (734 из 2 тыс. 449 ДТП). Раньше эта цифра держалась в районе 25%.