Согласно информации, полученной от Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), 5 апреля по области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, гололёдные явления, усиление ветра до 17-22 метров в секунду. В связи с этим на территории Кузбасса возможно увеличение случаев ДТП, в том числе с участием общественного транспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

На основании полученного прогноза главам муниципальных образований и руководителям подразделений МЧС отправлено оперативное предупреждение, рекомендовано ввести режим "Повышенной готовности". Кроме того, спасатели советуют водителям воздержаться от поездок на дальние расстояния, а в городах и районах провести комплекс мероприятий по планам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также в МЧС не исключают возможность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ, в связи с понижением температуры, выходом из строя трансформаторных подстанций. Руководителям муниципальных образований рекомендовано провести работу на объектах ЖКХ и энергетики.