В Алтайском крае началась реализация Губернаторской программы "80х80". В 2013 году запланировано начало работ на 50 объектах программы, - сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 апреля.

Губернаторская программа "80х80" приурочена к следующему юбилею региона и предусматривает ввод в эксплуатацию 80 особо значимых социальных объектов, перечень которых был утвержден Губернатором

Александром Карлиным в конце 2012 года.

Как сообщил заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций

Михаил Щетинин, в текущем году запланировано начать работы на 50 объектах Программы "80х80", в их числе 21 объект сферы образования, 10 - здравоохранения, 9 - культуры, 7 - физкультуры и спорта и 3 - жилищно-коммунального хозяйства.

Для 35 объектов программы в краевом бюджете запланированы средства на разработку проектно-сметной документации. На 15 объектах планируется начать выполнение строительно-монтажных работ. Стоить отметить, что на трех объектах - детском саде в с. Табуны, Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате в г. Барнауле и универсальном спортивном комплексе в г. Алейске - работы завершатся до конца года.

По 19 объектам Программы уже в 2012 году были заключены контракты с проектными и подрядными организациями. В первом квартале 2013 года муниципальными и государственными заказчиками проведена работа по подготовке конкурсной документации на выбор заказчиков-застройщиков, проектных и подрядных организаций еще по 21 объекту. Главэкономики уже размещены 15 конкурсных заявок, подведение итогов по которым планируется в апреле - мае текущего года.

По словам Михаила Щетинина, при реализации Программы "80х80", несомненно, будет учтен опыт Губернаторской программы "75х75". Планируется использовать типовые проекты и проекты повторного применения. Для обеспечения своевременного проектирования и строительства объектов в сжатые сроки будет обеспечено четкое организационное взаимодействие органов исполнительной власти, государственных и муниципальных заказчиков с соответствующими подрядными организациями.