Глава МИД Приднестровья Нина Штански считает, что предложенная Либеральной партией Молдавии новая языковая политика страны еще более "отдалит два берега Днестра". Об этом Штански заявила 4 апреля в интервью изданию "КП в Молдове".

Напомним, законопроект, представленный одной из пока еще правящих в Молдавии партий, предполагает лишение русского языка статуса языка межнационального общения, замену молдавского языка на "румынский", а также отмену официального гагаузско-русско-молдавского трехязычия в Гагаузии, где предлагается оставить в качестве официальных языков только "румынский" и гагаузский.

Штански заявила, что помимо отдаления от Приднестровья, инициатива либералов "может привнести лишнюю остроту в и так не вполне спокойные межнациональные отношения в Молдавии". "Всегда хотелось бы, чтобы у соседа все было спокойно, тогда и приднестровско-молдавские отношения обсуждаются в несколько ином ключе. Такая инициатива мало жизнеспособна, потому что нельзя заставить людей определять язык межнационального общения, это невозможно сделать искусственно! Я вряд ли поверю в то, что молдавская общественность сегодня поддержит такую инициативу и позволит таким образом реконструировать сложившееся межнациональное согласие, в том числе и в Гагаузии", - подвела итог Нина Штански.

Справка ИА REGNUM: В Молдавии, согласно действующему законодательству, на практике постоянно нарушаемому властями, русский язык имеет статус языка межнационального общения. В Гагаузской автономии русский язык является родным для абсолютного большинства населения, а также наряду с гагаузским и молдавским имеет статус одного из официальных языков. Согласно аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. Обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей Молдавии свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Кроме того, согласно обнародованным в мае 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Молдавии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.