Запасы топлива на предприятиях "Тюменьэнерго" и "Курганэнерго" превышают установленные РАО "ЕЭС России" нормативы. Как сообщили в пресс-службе "Уральской энергетической управляющей компании", на складах Курганской ТЭЦ имеется 200,5 тысяч тонн угля при задании РАО "ЕЭС России" в 180 тысяч тонн. Запасы мазута составляют 11,2 тысяч тонн, при задании 11,0 тысяч тонн.

Как сообщил на всероссийском совещании РАО "ЕЭС России" по вопросам подготовки к зиме генеральный директор ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" Алексей Бобров в отчете по энергокомпаниям УЭУК, полностью решены вопросы топливообеспечения котельных Тюмени и Тобольска - разработаны и реализуются программы их перевода на природный газ. На котельных Тюмени и Тобольска выполнены ремонты основного и вспомогательного оборудования.

Особое беспокойство РАО "ЕЭС России" вызывает готовность к зиме жилищно-коммунального хозяйства. Основную нагрузку по теплообеспечению несут именно предприятия ЖКХ. По этому поводу заместитель председателя Правительства Российской Федерации Владимир Яковлев в своем выступлении отметил: "Многие проблемы в ЖКХ решаются сегодня в Тюменской области. Здесь есть договоренность между администрацией и руководством "Тюменьэнерго" о передаче на баланс энергокомпании всех муниципальных электрических и тепловых сетей. Это пилотный проект реализации реформы ЖКХ. И он является исключительно успешным и пригодным для тиражирования в других регионах".

Также он акцентировал внимание на проблеме перекрестного субсидирования: "60% предприятий жилищно-коммунальной сферы являются банкротами. И тарифы для них не соответствуют реальному уровню затрат на производство и передачу электро- и тепловой энергии".

На совещании было сообщено о новых задачах, стоящих перед энергосистемами. Анатолий Чубайс заявил: "Они связаны с впервые объявленной нами 3-х летней программой остановки роста тарифов на электроэнергию. Мы предлагаем устанавливать их исходя от уровня инфляции, а не от затрат компаний".

По словам Алексея Боброва, руководство ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" не сомневается в том, что эта программа будет реализована и в регионах, которые обслуживает компания: "После того, как будут подготовлены все нормативные документы, мы перейдем к исполнению проекта".