Намерение Молдавии установить погранично-миграционные посты на государственной границе с Приднестровской Молдавской Республикой прокомментировал 4 апреля для ИА REGNUM директор НИИ стратегического анализа и прогнозирования (г.Тирасполь, Приднестровье) Илья Галинский:

"Озвученные планы молдавских властей без поддержки украинской стороны могут привести лишь к окончательной "потере" Республикой Молдова Приднестровья. По сути дела, Республика Молдова собирается ввести в отношении приднестровского государства элементы полноценной государственной границы - пограничные посты, которые во всем мире выставляются вдоль линии государственной границы.

Если это произойдет, преобладающее число граждан Приднестровья в еще большей степени, а может быть и окончательно, переориентируются в своих "транзитных планах и делах" на восточную, то бишь приднестровско-украинскую границу. И с каждым годом, этот, уже пограничный разрыв между двумя государствами - Республикой Молдова и Приднестровьем - будет все больше увеличиваться.

Правда, мы можем предположить, что молдавские власти преследуют вполне реальную цель - заставить массу приднестровского населения либо принять молдавское гражданство, либо заставить их зарегистрироваться на территории Республики Молдова, и таким образом, взять под полный контроль миграционные потоки, как на территории РМ, так и на территории Приднестровья. Нельзя исключить, что в сложившейся ситуации европейские управляющие структуры попытаются оказать максимальное воздействие на нынешние власти Украины, чтобы подвигнуть их на некий дополнительный контроль на украинско-приднестровской границе, в отношении приднестровцев, имеющих, скажем, российское гражданство. Более того, это становится вполне возможным в контексте так называемой демаркации участка украинско-приднестровской границы (понимаемого украинскими властями, как участка украино-молдавской границы) и осуществляемой без участия приднестровской стороны, с предполагаемым контролем этого участка в том числе и со стороны пограничников Республики Молдова.

Иначе говоря, речь может идти о том, чтобы запереть жителей Приднестровья, которые не являются гражданами Республики Молдова и не зарегистрированы на ее территории, в неком "прокрустовом пространстве", лишив их возможности выезда за пределы собственно Приднестровья, нарушить существующие тесные связи с большой Родиной - Россией, нарушив тем самым их исконные права на свободное передвижение".