Министерство иностранных дел Приднестровья 4 апреля выступило с заявлением в связи с установкой Молдавией своих погранично-миграционных постов на государственной границе между Приднестровской Молдавской Республикой и Молдавией. Как отмечается в заявлении МИД ПМР, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM, соответствующее уведомление со стороны Кишинева поступило 28 марта в адрес приднестровской стороны, а также иных участников переговорного процесса в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели).

"Как следует из полученного МИД ПМР письма, в рамках диалога между Европейским союзом и Республикой Молдова по либерализации визового режима Кишинёв намерен осуществить мероприятия, направленные на обеспечение контроля миграционных потоков и учёта иностранных граждан, прибывающих в Молдавию, - отмечается в заявлении МИД ПМР. - В частности, Республикой Молдова в одностороннем порядке без соответствующего согласования на двустороннем или многостороннем международном уровне и в рамках Объединённой контрольной комиссии было принято решение об организации миграционного контроля граждан на шести пунктах пропуска: Гырбовец (Новые Анены), Хаджимус (Каушаны), Дубоссары, Криуляны, Резина, Сэнэтэука (Флорешты). В обращении молдавского политического представителя указано, что процедура учёта, представляя собой регистрацию путём электронного сканирования документов, будет осуществляться сотрудниками Бюро по миграции и беженцам РМ. Реализация данных мероприятий, как указано в обращении Евгения Карпова, начнётся уже в мае с.г."

В то же время, как отмечают в МИДе ПМР, по имеющейся информации, "на сегодняшний день Республикой Молдова уже проводится активная работа по созданию полноценных погранично-таможенных терминалов на молдавско-приднестровской границе". "Зафиксирован ряд фактов верификации и сканирования документов граждан ПМР, имеющих гражданство РФ и Украины, въезжающих на территорию Молдавии со стороны Приднестровья, представителями профильных органов РМ с устным пояснением о введении режима паспортного контроля", - отмечается в документе.

В связи со складывающейся ситуацией внешнеполитическое ведомство Приднестровья выражает "чрезвычайную озабоченность тем фактом, что предпринимаемые молдавской стороной действия не были согласованы с компетентными представителями Приднестровья ни в одном из многочисленных форматов, в рамках которых ведётся диалог сторон". "Вопрос организации пунктов миграционного контроля, в том числе в Зоне безопасности, не поднимался молдавскими представителями ни в ходе заседаний ОКК, ни на встрече "Постоянного совещания..." во Львове 19 февраля с.г., ни в ходе встреч политических представителей сторон", - подчеркивают в МИД ПМР.

Особые опасения у приднестровской стороны вызывает возможность применения разного рода мер принудительного или дискриминационного характера в отношении граждан Российской Федерации, Украины и иных государств, постоянно проживающих в Приднестровье и пересекающих молдавско-приднестровскую государственную границу. В связи с этим МИД ПМР призывает международных участников переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию к внимательному мониторингу развития ситуации в целях содействия полноценной реализации прав и законных интересов указанной категории граждан. "Министерство иностранных дел ПМР полагает, что выстраивание молдавской стороной дополнительных барьеров передвижению граждан вступает в противоречие с предпринимаемыми сторонами и международными участниками переговорного процесса усилиями в направлении обеспечения свободы передвижения граждан", - подводят итог авторы документа.

Как сообщало ИА REGNUM, информация о намерении молдавской стороны установить стационарные пограничные посты в шести населенных пунктах страны вдоль границы с ПМР обсуждалась на состоявшемся накануне заседании Совета безопасности Приднестровья. В свою очередь Комитет государственной безопасности ПМР заявил, что цель молдавской стороны - учет и привлечение к ответственности проживающих на территории ПМР без молдавской регистрации граждан России и Украины, чье пребывание в Приднестровье, по мнению Кишинева - "незаконно".

Напомним, что с 2009 года таможенные органы Молдавии требуют от граждан ПМР, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымают паспорта и привлекают приднестровцев к административной ответственности. В ответ на обращение приднестровской стороны в МИД России по данному поводу заявили, что располагают информацией о подобных случаях, и пообещали тщательно разбираться со всеми случаями жалоб граждан РФ на ущемление их прав. Однако преследование российских и украинских граждан молдавскими властями продолжается до сих пор. В Приднестровье проживают около 180 тыс. граждан России и около 100 тыс. граждан Украины.

Стоит также отметить, что в конце марта глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель заявил, что для либерализации Евросоюзом визового режима для молдавских граждан Молдавии необходимо обеспечить безопасность не только западной, но и восточной границы, а "при неразрешенном конфликте на Днестре это непросто". "Если ЕС предоставит Молдавии безвизовый режим, очевидно, что нам нужна будет уверенность в защищенности границ. Учитывая ситуацию, которую мы имеем на сегодняшний день в Приднестровье, таких гарантий нет", - заявил тогда европейский дипломат. В свою очередь еврокомиссар по расширению Штефан Фюле обусловил либерализацию визового режима в ЕС для молдавских граждан решением "приднестровской проблемы".