В Калининском районе Чебоксар появился на свет мальчик Добрыня. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, молодые родители выбрали своему малышу это славянское имя в честь былинного героя, объяснив это тем, что оно удачно сочетается с отчеством - Никитич. "Родителя уверены, что их ребенка ждет большое будущее. И окружающие пусть не сразу, но со временем поймут силу этого сказочного имени", - говорится в сообщении.

В тройку лидеров среди девичьих имен в Калининском районе Чебоксар входят Анастасия, Анна, Виктория. Не теряют популярности и такие женские имена, как Мария, Полина, Елизавета, Софья, Анна, Екатерина и Валерия. Самые распространенные имена среди мальчиков Артем, Егор, Кирилл, Дмитрий, Никита, Максим.

Некоторые жители предпочли для своих детей оригинальные имена: девичьи - Аэлита, Аиша, Злата, Милаша, Эмилия, Эвелина, Тамила, Санита, для мальчиков - Алек, Арсен, Ахмад, Алехан, Бограт, Вито, Рафаэль, Талабшо, Мирай. Среди редких и единичных имен - Анжела, Виталина, Галина, Марина, Лилия, Нина, Стефания, Серафима, Андриан, Демид, Гордей, Нил, Родион, Радомир, Савелий, Тихон, Фёдор, Севастьян, Святослав, Мират.

Отметим, что в 2012 году в Чувашии были случаи, когда родители давали своим детям имена языческих богов. К примеру, в Чебоксарах впервые за много лет появился мальчик по имени Тор. Скандинавское имя в переводе означает "божественный". Согласно германо-скандинавской мифологии, это бог грома и бури, защищающий от великанов и чудовищ. Ещё одним "божественным" именем нарекли девочку, рождённую в Новочебоксарске, - Афина. В древнегреческой мифологии это богиня мудрости и справедливой войны.