Госкорпорация "Росатом" принимает участие в IX Всероссийском форуме-выставке "Госзаказ-2013", который проходит 3-5 апреля в Москве, в МВЦ "Крокус-Экспо". На выставке представлен объединенный стенд госкорпорации "Росатом" с участием таких компаний как Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ФГУП "ГХК", ОАО "НИКИЭТ", ОАО "АКМЭ-инжиниринг". На стенде госкорпорации "Росатом" представлена информация об итогах закупочной деятельности в 2012 году, планах размещения заказов на 2013 год, отчет о результатах закупочной деятельности атомной отрасли и контроле закупок за собственные и внебюджетные средства, информация о мероприятиях, реализованных госкорпорацией в соответствии с требованиями закона №223-ФЗ и Федеральной контрактной системой. Посетители стенда могут в режиме онлайн изучить объявления о текущих закупках, ознакомиться с выпиской из годовой программы закупок на 2013 год.

"Государственная корпорация "Росатом" создала одну из самых эффективных систем закупок товаров и услуг для собственных нужд в России, - заявил начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский. - При более чем 1000 конкурсах на сумму, превышающую 76 млрд. руб., 56% было проведено в самой современной и открытой форме - в виде электронных конкурсов подрядчиков и поставщиков. В результате Росатом сэкономил бюджету 1,95 млрд. руб. или почти 3% от бюджета закупок. При этом хотелось бы отметить, что закупки госкорпорацией идут в точном соответствии с законом, и ни один из проведённых конкурсов не был отменён. Также хотелось бы отметить, что наличие информационной системы по работе с поставщиками SAP SRM, работающей с 2011 года в Росатоме, позволит за счёт имеющегося инструментария системы легко перейти на планирование закупок на три года".

"Кроме того, новые процедуры закупок (двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием), а также процедуры приёмки результатов исполнения контрактов уже введены в Единый отраслевой стандарт закупок атомной отрасли и используются атомной корпорацией, - отметил он. - Поэтому требования нового закона о федеральной контрактной системе будут выполнены в срок и без существенных трудностей, что лишний раз подтвердит статус Росатома как самой эффективной по системе закупок отечественной госкомпании".