Чувашия исправит нарушения, выявленные Фондом реформирования ЖКХ, "в ближайшее время, максимальный срок - месяц". Об этом ИА REGNUM сообщила начальник отдела ЖКХ и реформирования Минстроя Чувашии Оксана Гаранина, комментируя приостановление финансирования со стороны Фонда.

Оксана Гаранина пояснила, что Чувашской Республике приостановили финансирование по двум программам: капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

"В первом случае строительная организация в городе Канаш не успела завершить ремонт фасада к 30 декабря 2012 года. Если помните, были очень сильные морозы. Сейчас в течение недели этот вопрос будет снят. А во втором случае в Аликовском и Ибресинском районах не завершили строительные работы по программе переселения граждан", - сказала начальник отдела ЖКХ и реформирования республиканского Минстроя. И обратила внимание на то, что, согласно условиям финансирования, срок завершения программы - 30 декабря 2012 года, однако закон позволяет при условии устранения всех недостатков возобновить финансирование.

"По данным администраций муниципалитетов, все вопросы должны быть сняты в ближайшее время, максимальный срок - месяц. Затем республика вновь подаст заявку, и Фонд возобновит финансирование по всем программам", - заверила представитель министерства.

Отметим, что чувашские власти намерены в течение трёх лет ликвидировать все многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Лимит финансовой поддержки, установленный для Чувашии Фондом содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья, на 2013-2015 годы установлен в сумме 2,1 млрд рублей. "В том числе на 2013 год предусмотрено 868,3 млн рублей, в 2012 году - 136 млн рублей", - отмечают в Минстрое. В 2013-2015 годах в Чувашии подлежат сносу 882 многоквартирных дома. За три года предстоит расселить более 10 тыс. человек (около 4 тыс. семей). Для этого необходимо 5,8 млрд рублей.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то для Чувашии Фондом реформирования ЖКХ на 2013 год установлен лимит в размере 66,8 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приостановил предоставление финансовой поддержки 42 субъектам, в их числе - Чувашия. Решение было принято после анализа отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Наибольшее число нарушений в регионах связано с невыполнением в срок и в объеме заявленных параметров региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также несоблюдением требований по обеспечению долевого софинансирования за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.