Фонд реформирования ЖКХ, наряду с другими субъектами РФ (наказаны 42 региона), прекратил предоставление финансовой помощи Ленобласти. Но власти региона не считают эту ситуацию фатальной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по ЖКХ и транспорту Ленинградской области.

Причиной приостановки финансовых потоков послужили, как объясняют в Фонде, нарушения объёмов и сроков выполнения адресных региональных программ по расселению населения из аварийного жилищного фонда. Но, как полагают в регионе, скорее всего, наказание такого рода можно считать административно-воспитательной мерой.

"Проблема с выполнением программы в Ленобласти существует. Тем не менее, Ленобласть располагает достаточным резервом времени для исправления ситуации", - считает вице-губернатор Георгий Богачев.

Регионом уже получен первый, 30-процентный транш по программе переселения. Следующее поступление денег было отнесено на лето, и если регион ускорит процесс, то у него есть реальные шансы на исключение из рядов отстающих.

ИА REGNUM уже сообщало о том, что 27 февраля, при участии генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, состоялось рабочее совещание, связанное с претензиями фонда к Ленобласти.

Губернатор Александр Дрозденко признал: "Отстаём от графика переселения из аварийного жилья, но сегодня определили сроки, и в течение трёх месяцев нам предстоит улучшить ситуацию. Надо ещё раз определить объём аварийного жилья - не всё учтено: где-то не хватило возможности подготовить документы, а где-то искусственно муниципальные образования сдерживали фиксацию жилья, так как у них возникали расходные обязательства по расселению", - заявил Дрозденко.

Напомним, на переселение жителей Ленобласти из ветхого жилья в 2013 году планируется израсходовать более 2 млрд рублей, 1,5 млрд из них составляют собственные бюджетные источники Ленинградской области. В региональных планах ремонта на ближайшие три года - 13 млн кв.м жилья, и на это потребуется 6 млрд рублей.

Напомним также, что на этом же совещании Цицин пообещал, что Ленобласти за три года будет выделено из фонда финансирование в объёме 1,7 млрд рублей.