Госкорпорация "Росатом" принимает участие в IX всероссийском форуме-выставке "Госзаказ-2013", который проходит 3-5 апреля в Москве, в МВЦ "Крокус-Экспо". На выставке представлен объединенный стенд госкорпорации "Росатом" с участием таких компаний как Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ФГУП "ГХК", ОАО "НИКИЭТ", ОАО "АКМЭ-инжиниринг". На стенде госкорпорации "Росатом" представлена информация об итогах закупочной деятельности в 2012 году, планах размещения заказов на 2013 год, отчет о результатах закупочной деятельности атомной отрасли и контроле закупок за собственные и внебюджетные средства, информация о мероприятиях, реализованных госкорпорацией в соответствии с требованиями закона №223-ФЗ и Федеральной контрактной системой. Посетители стенда могут в режиме онлайн изучить объявления о текущих закупках, ознакомиться с выпиской из годовой программы закупок на 2013 год.

"Очевидно, что от прозрачности госзакупок в атомной отрасли зависит не только экономическая эффективность, но и безопасность многих энергетических, ядерных и иных стратегически важных объектов, - отметил эксперт БКС Богдан Зыков, - поэтому нет ничего удивительного в том, что в Росатоме сложилась эффективная, понятная система госзакупок, причем в последнее десятилетие для этого было сделано особенно много".

"Значительное внимание закупкам в отрасли уделяют федеральные министерства и ведомства, контролирующие органы, в том числе Счетная палата, Федеральная служба по оборонному заказу и Федеральная антимонопольная служба, - отметил он. - Проверки, осуществленные госорганами в 2012 году, показали высокую эффективность внутреннего контроля процесса госзакупок в корпорации. На наш взгляд, госкорпорация "Росатом" в целом готова к вступлению в силу закона "О федеральной контрактной системе".