В ближайшем будущем в Ульяновской области будет создано новое производство низковольтного коммутационного оборудования, передает корреспондент ИА REGNUM.

4 апреля соответствующее соглашение подписали губернатор региона Сергей Морозов и генеральный директор ООО "Фирэлек" (филиал группы компаний "Легран" в Ульяновске) Жан-Люк Любен. Во время реализации проекта будет создано не менее 250 новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций в завод в течение первых двух лет составит порядка 400 млн рублей с возможным увеличением до 800 млн рублей на дальнейших этапах, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Новое производство площадью 20 тысяч квадратных метров расположится в Заволжском районе Ульяновска на базе ООО "Камеко". Такое соглашение достигнуто в ходе переговоров группы "Легран" с ОАО "Корпорация развития Ульяновской области", осуществляющей сопровождение проекта.

"Качество поддержки со стороны Правительства Ульяновской области, а также наличие квалифицированных кадров на региональном рынке труда стали ключевыми факторами для принятия решения. Новое промышленное предприятие начнет производство до конца 2013 года и позволит нам увеличить оборот продукции, произведенной в России, с 40% до 60%", - отметил Жан-Люк Любен. На первом этапе завод начнет выпускать электрические выключатели и розетки, кабель-каналы и лотки, которые будут поставляться на рынок России и стран СНГ. Новая площадка дополнит действующий в регионе завод "Контактор", который ГК "Легран" приобрела в 2007 году.

"Легран" стала одной из первых компаний мирового уровня, которая пришла в наш регион, - подчеркнул губернатор Сергей Морозов. - Подписание нового соглашения еще раз подтверждает, что созданный в Ульяновской области бизнес-климат полностью удовлетворяет требования крупных инвесторов. Сегодня в нашем "переговорном портфеле" - более 10 французких компаний. Уверен, что опыт "Легран" станет для них лучшей презентацией и привлечет в наш регион новых партнёров. А это - высокооплачиваемые рабочие места, новые возможности для ульяновцев".

Группа "Легран" является специалистом мирового уровня в области электротехники и цифровой инфраструктуры зданий. По данным компании, уровень продаж Legrand в 2012 году достиг €4,5 млрд. Акции компании котируются на фондовой бирже NYSE Euronext и является составной частью фондовых индексов. Штаб-квартира Legrand находится в городе Лиможе (Франция). В компании работает более 35 тысяч сотрудников по всему миру. "Легран" в России представлен, в частности, марками Legrand, Контактор, BTicino, Cablofil и Estap.