Поводом для создания Кабардино-Балкарской топливной ассоциации стало предложение правительства республики обеспечить конструктивный диалог между участниками рынка нефтепродуктов и государством. Согласно уставу, топливная ассоциация будет координировать и системно развивать предпринимательскую деятельность и коллективное взаимодействие на рынке горюче-смазочных материалов, совместно с государственными и муниципальными органами власти участвовать в выработке правовых, экономических и социальных механизмов.

Своей главной целью руководство топливной ассоциации считает создание благоприятного делового климата на рынке нефтепродуктов. На учредительном собрании Кабардино-Балкарской топливной ассоциации ее председатель Каншоуби Ажахов говорил о намерении отстаивать отраслевые интересы в органах власти всех уровней, а также противодействовать монополизму, внешним конкурентам.

На учредительном собрании из 72 представителей приглашенных организаций 40 проголосовали за создание ассоциации. Ее председателем был избран Каншоуби Ажахов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, среди членов правления оставлено вакантное место для кандидата от АО "Каббалкнефтепродукты", пока не давшего согласия на вступление в ассоциацию.