В 2012 году в местные бюджеты Сахалинской области поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 8,8 миллиардов рублей, что на 204 миллиона больше, чем в 2011 году. Как 4 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области, наибольший показатель исполнения плана отмечен в Смирныховском городском округе (109,4%), в городском округе "Вахрушев"(107%), Углегорском муниципальном районе (107%), а также в Корсаковском, Курильском, Александровск-Сахалинском городских округах.

В 2012 году налог на доходы физических лиц, поступающий в местные бюджеты, составил 6,6 миллиардов рублей, что на 500 миллионов больше, чем в прошлом году. По объему поступления этого налога Сахалинская область находится на 4 месте среди субъектов Дальнего Востока.

В составе поступлений в местные бюджеты от неналоговых доходов наибольший удельный вес занимают доходы, получаемые от арендной платы на землю (41%).

В 2012 году был принят региональный закон "О патентной системе налогообложения". Теперь доходы от выдачи патентов индивидуальным предпринимателям в полном объеме зачисляются в местные бюджеты. В первом квартале 2013 года доходы от патентной системы в местные бюджеты выросли более чем на 4 миллиона рублей, что превысило прошлогодний показатель более чем в 15 раз.

В пресс-службе подчеркнули, что работа по укреплению доходной базы органов местного самоуправления будет продолжена. В текущем году будет разработан и внесен в Сахалинскую областную Думу проект закона, устанавливающий нормативы отчисления в местные бюджеты от акцизов на нефтепродукты, производимые на территории Российской Федерации исходя из протяженности дорог местного значения. За счет этого доходного источника будут сформированы муниципальные дорожные фонды.