Размер необлагаемого минимума необходимо поднять до уровня прожиточного минимума, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

Он отметил, что необходимо создать такую систему налогообложения, при которой латвийские малые и средние предприятия смогут легализоваться и платить все необходимые налоги официально. Хенрик Данусевич считает, что необходимо снижать налоги на восстанавливаемые ресурсы (в том числе и на рабочую силу) и повышать на невосстанавливаемые (капитал, недвижимость и т.д.). Напомним, что в настоящее время необлагаемый налогами минимум составляет в Латвии 45 латов, а прожиточный минимум - 174,14 лата.

Собеседник Данусевича, госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце ответил, что он, в целом, не против того, чтобы уменьшить налоговое бремя на заработную плату. Более того, по его словам, работы в этом направлении уже ведутся. "Правительство работает над снижением, в течение следующих двух лет процентная ставка налога на рабочую силу будет снижена еще на 4%. Многое уже сделано. В 2012 году более чем на 5% выросла заработная плата. В производстве стало на 12 000 работников больше. И этот процесс будет продолжаться", - сказал Пуце.

По мнению Данусевича, государство помогает финансовым структурам, вкладывая деньги в их спасение, вместо того, чтобы помогать людям, в результате чего Латвия фактически превращается в поставщика рабочей силы для других стран. "Даже такие пострадавшие от кризиса страны, как Италия, Испания и Кипр, в течение года повышают зарплаты на 1,5-2%. В Латвии этот процент к сожалению ниже. Нам нужно учиться у эстонцев, которые в течение года смогли повысить уровень доходов своих граждан на 6,5%. Нам необходимо выравнивать эту разницу", - сказал глава Латвийской ассоциации торговцев.

Напомним, что летом 2012 года Данусевич, комментируя предстоящее снижение ставок налога на добавленную стоимость, заявил на радио Baltkom: "Намного желательнее снизить налоги на рабочую силу".