Сегодня, 4 апреля 2013 года в Управлении Росреестра по Самарской области вручили первое в этом году свидетельство, которое дает его владельцу право заниматься арбитражным управлением/банкротством, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления. Еще 14 свидетельств будут выданы в ближайшее время.

Теорию арбитражного управления кандидаты осваивали в течение шести месяцев в рамках Единой программы подготовки арбитражных управляющих, разработанной Министерством экономического развития Российской Федерации. По итогам экзаменов "допуск" к профессии получили 15 из 19 заявленных участников. Всего же в Самарской области подготовили 131 арбитражных управляющих.

Еще недавно в Самарской области у Росреестра было подписано соглашение о сотрудничестве в решении задач подготовки арбитражных управляющих только с одним ВУЗом - НОУ ВПО "Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства". Сегодня таких учебных заведений три. В прошлом году соглашение было подписано с НОУ ВПО "Международный институт рынка" (где в настоящее время обучение проходят 12 человек), в марте 2013 года - с ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".

Напомним, что полномочия по возбуждению в отношении арбитражных управляющих дел об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ имеются у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные подразделения. Успешно прошедшим обучение по Единой программе подготовки арбитражных управляющих и показавшим хорошие знания в сфере несостоятельности и банкротстве при сдаче теоретического экзамена выдаются свидетельства государственного образца, что позволяет претендовать на членство в саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих и заняться впоследствии профессиональной деятельностью.