На заседании 4 апреля правительство Армении одобрило концепцию закона "О занятости", которая предлагает положения нового закона, отражающего подходы и механизмы разработки и реализации политики занятости.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, премьер-министр страны Тигран Саркисян поручил министру труда и по социальным вопросам Артему Асатряну всеобъемлющим образом представить общественности концепцию закона. "Не секрет, что проблемой номер один Республики Армения является проблема занятости, и люди постоянно поднимают вопрос о том, что нет рабочих мест, нет работы", - констатировал Саркисян.

"Если у нас есть более 3000 вакансий, то, во-первых, мы обязаны более активно доносить эту информацию, а во-вторых, нужно представить, какие возможности мы предоставляем для повышения квалификации. Если человек узнает, что есть вакансии на какого-либо специалиста, к примеру, токаря, он говорит: "К сожалению, я не токарь". Но, если параллельно мы сообщим, что государство бесплатно повышает вашу квалификацию, и вы можете воспользоваться этой государственной программой и занять это рабочее место, это будет означать более активно реализовывать политику занятости", - добавил он.

Глава армянского правительства также посчитал необходимым то, чтобы министерство периодически представляло данную информацию обществу по телевидению, что также вызовет у частного сектора заинтересованность сотрудничеством с госведомством.