Сегодня, 4 апреля, столицу Северной Осетии посетили представители китайского посольства в России. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Владикавказа, гости возложили цветы к памятнику на площади Революции, которая до 1980-х годов прошлого века носила имя Китайской в честь китайских солдат-интернационалистов.

Гостей приняла председатель собрания представителей, глава муниципального образования Владикавказа Бэла Икоева. Она отметила, что повод для поездки гостей можно считать благородной миссией. "В Осетии, как и в Китае, всегда с особым почтением относились к могилам предков", - сказала она. Выразив надежду на то, что обмен опытом и подобные встречи станут регулярными, глава города пригласила китайских детей на ежегодный международный фестиваль "Танец дружбы", который в скором времени пройдет во Владикавказе.

"У наших народов интересное богатое прошлое, очень богатая культура. Интерес к ним - огромен. Уверена, в том, что именно такие мероприятия позволят нам поближе познакомиться друг с другом, с тем, что стоит за нашими народами", - отметила Икоева.

Большой интерес у делегации вызвал существующий проект строительства во Владикавказе китайского рынка - основной идеей является продажа китайских товаров от производителя, без наценок посредников. Говоря о торговых связях с Китаем, Икоева отметила устойчивый интерес к строительным товарам.