Санкт-Петербург пока не получал никаких официальных документов из Фонда реформирования ЖКХ о том, что город попал в список 42-х субъектов РФ, которым Фонд приостановил предоставление финансовой поддержки после анализа отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом сегодня, 4 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-губернатор города Василий Кичеджи, курирующий сферу ЖКХ после отставки Сергея Козырева.

Василий Кичеджи сообщил, что город не собирается корректировать в сторону уменьшения планы по расселению аварийных многоквартирных домов - 2013 году планируется расселить 218 таких домов. От Фонда реформирования ЖКХ Санкт-Петербург по-прежнему ожидает 250-300 млн рублей на софинансирование капремонта жилого фонда.

Василий Кичеджи подчеркнул, что город "как занимался, так и будет заниматься и расселением аварийных домов и капитальным ремонтом жилья". "Надо исходить из нашего бюджета, который есть в этом вопросе", - сказал вице-губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фондом ЖКХ были рассмотрены годовые отчеты 81 субъекта Российской Федерации. По результатам рассмотрения указанных документов, отчеты 39 регионов РФ были утверждены без замечаний.

Предоставление финансовой поддержки приостановлено в целом Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Карелия, Республике Северная Осетия - Алания, Чувашской Республике, Пермскому краю, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Саратовской, Тверской, Тульской и Ульяновской областям, городу Санкт-Петербургу и Ненецкому автономному округу.

Наибольшее число нарушений связано с невыполнением в срок и в объеме заявленных параметров региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также несоблюдением требований по обеспечению долевого софинансирования за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.