В Праге и Пльзене 4-5 апреля пройдет международный семинар на тему "Актуальные тенденции внешней торговли со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства с учетом действующих норм ВТО" с участием официальных и деловых кругов Белоруссии, Казахстана, России и Чехии. Об этом 4 апреля на брифинге в Минске сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Мероприятие по проблематике Таможенного союза и ЕЭП организовано министерством промышленности и торговли Чехии, а также Торгово-промышленной палатой по странам СНГ Чехии совместно с посольствами Белоруссии, России и Казахстана. В семинаре примет участие директор Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Александр Аверьянов - он выступит с докладом на тему "Перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Чешской Республики с учетом особенностей функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства и присоединения России к ВТО".

"Планируется проведение двусторонних встреч с представителями чешских компаний и официальными лицами по вопросам развития взаимной торговли", - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля замминистра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов заявил журналистам, что Белоруссия может вступить во Всемирную торговую организацию к 2015 году, а Казахстан - в 2014 году. В целом же процесс вхождения членов Таможенного союза и ЕЭП в ВТО устраивает официальный Минск, отметил белорусский дипломат. Он напомнил, что Россия уже является полноправным членом ВТО, и вступление в данную организацию - в интересах всех стран постсоветской интеграционной "тройки".