Кандидатура депутата Воронежской областной Думы Сергея Лукина выдвинута на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Воронежской областной Думы. Такое решение принято сегодня, 4 апреля, на заседании регионального политсовета партии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "ЕР".

На заседании на должность сенатора обсуждались три кандидатуры, все - действующие депутаты Воронежской областной Думы: Сергей Лукин, Александр Вериковский, Оксана Хоронжук.

Следующим этапом кандидатуру Лукина предложат на рассмотрение президиуму Генерального совета партии, а затем в случае одобрения она будет вынесена на рассмотрение депутатов Воронежской облдумы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский, работавший в Совете Федерации с 2011 года, 6 марта досрочно сложил полномочия. Согласно законодательству, нового представителя региона в Совете Федерации должны избрать в течение месяца, до 6 апреля.

Справка ИА REGNUM. Сергей Лукин родился 7 июля 1954 г. в с. Перлевка Семилукского района Воронежской области. В 1976 году окончил Воронежский строительный институт (квалификация "Инженер-строитель"). С 1979 года работает на Воронежском домостроительном комбинате, в 1997 году избран гендиректором ОАО "Домостроительный комбинат", с 2006 г. - председатель Совета директоров ОАО "ДСК".