На сегодняшний день оборудованием ГЛОНАСС в Саратовской области оснащено более 2300 единиц пассажирского транспорта, в том числе на территории муниципального образования "Город Саратов" - 579 единиц, что составляет порядка 50% от общего количества подвижного состава, работающего на городских маршрутах областного центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. По данным администрации города, ГЛОНАСС оснащено 412 единиц муниципального транспорта, из них 222 трамвая, 184 троллейбуса и 6 автобусов, которые на данный момент не подключены к региональному сетевому оператору ОАО "ЦДС".

Региональным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности на территории области, согласно распоряжению Правительства области от 17 марта 2011 года, является ОАО "Центральная диспетчерская служба". В настоящее время региональным правительством подписано и направлено на согласование в министерство транспорта РФ, министерство регионального развития РФ и ОАО "Навигационно-информационные системы" соответствующее соглашение. В соответствии с этим документом ОАО "ЦДС" будет осуществлять функции регионального информационно-навигационного центра.

Председатель комитета транспорта области Василий Разделкин отметил, что с 1 января 2013 года перевозчики и собственники подвижного состава обязаны обеспечить оборудованием ГЛОНАСС весь транспорт, выпускаемый на линию, который, в свою очередь, должен быть подключен к сетевому оператору. К лицам, нарушившим требования законодательства, контролирующими органами будут применяться меры административного наказания. "Внедрение данной системы позволит усилить контроль за работой транспорта и повысит безопасность пассажирских перевозок. ОАО "ЦДС" готово к предоставлению телематических услуг для всех владельцев транспортных средств", - добавил глава комитета.