Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал нововведения в федеральном законодательстве, позволяющие субъектам федерации самостоятельно определить выбирать им или назначать своего губернатора, - сообщает ИА "Банкфакс".

По мнению Александра Карлина, Алтайскому краю повезло, поскольку "не нам первым идти по тонкому льду". Регионы, в которых полномочия губернаторов истекают уже в этом году, в силу обстоятельств опробуют новую систему раньше, сформировав таким образом определенную правоприменительную практику. "Не заставляйте меня высказываться раньше, чем этом возникнет настоятельная необходимость. Потребность сегодняшнего дня - и этого ждут люди - эффективная работа власти в том виде, в котором она сформирована", - заявил губернатор 3 апреля в ходе "Медиалога" с представителями СМИ.

Кроме того, г-н Карлин напомнил, что выбирать между назначением и выборами будет краевой парламент - для этого необходимо внести соответствующие изменения в региональное законодательство. Впрочем, у губернатора "есть ощущение", что законодатели "спешить не будут", а предварительно изучат опыт других территорий и примут то решение, которое "будет полезно для Алтайского края". "А я, как человек законопослушный по определению, буду жить по тем правилам, которые будут действовать в Алтайском крае", резюмировал Карлин.

Комментируя недавнее высказывание секретаря регионального политсовета "Единой России" Бориса Трофимова о том, что край к выборам готов, губернатор подчеркнул, что не намерен дезавуировать данное заявление: "Если он сказал, значит, так оно и есть. Трофимов - лидер нашей фракции "Единая Россия" в парламенте и лидер "Единой России в крае, если он так заявил, значит, имеет на то основания".