Правительство Украины планирует за полгода отстроить пострадавшую в результате пожара ОП "Углегорскую ТЭС" ПАО "Центрэнерго" г. Светлодарск (Донецкая область). Об этом 3 апреля на пресс-конференции в Донецке заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Заверяю, правительство планирует полностью отстроить тепловую станцию в г.Светлодарск. О четких сроках восстановления предприятия можно будет говорить только через два месяца. По моему мнению, не менее чем через полгода", - считает Ставицкий. Министр отметил, что в результате пожара на станции было повреждено энергетическое оборудование ТЭС. Ставицкий напомнил, что жителям Светлодарска осуществляется бесперебойная подача электроэнергии и газа. По его словам, из-за аварии на станции правительство отказалось от планов приватизации предприятия ПАО "Центрэнерго". "Чтобы что-то продать, нужно чтобы оно работало. Произошла форс-мажорная ситуация", - сказал министр.

Вместе с тем, министр энергетики отрицает тот факт, что администрация ГП "Селидовуголь" (Селидово, Донецкая область), поставлявшего твердое топливо на сгоревшую ТЭС, массово отправляет сотрудников в неоплачиваемые отпуска. "Я общался с гендиректором ГП "Селидовуголь", мне он такого не говорил. Я уверен, что такого вообще не может произойти. Мы как раз эти проблемы только что обсуждали. Если люди идут в отпуска, то только оплачиваемые. Первоочередная задача сейчас - провести собрание трудового коллектива. Ничего так не объединяет жителей Донбасса, как общая беда, а это общая беда", - подчеркнул Ставицкий. Он также проинформировал о том, что объемы угля, которые ранее потребляла "Углегорская ТЭС", будут поставлять на энергетические предприятия компании ДТЭК.

Как сообщало ИА REGNUM, в Донецкой области создана комиссия по специальному расследованию причин аварии и пожара на ОП "Углегорская ТЭС" ПАО "Центрэнерго" г. Светлодарск (Донецкая область). Вопросы восстановления работы "Углегорской ТЭС" и социальная обстановка в Светлодарске находятся под личным контролем президента Украины Виктора Януковича.