В связи с терактом в селе Дихазурга 5 октября, жертвой которого стали четверо граждан Абхазии, внешнеполитическое ведомство республики выступило с заявлением, в котором говорится, что "МИД Республики Абхазия неоднократно обращал внимание мирового сообщества на угрозу терроризма, исходящую из Грузии и связь грузинских террористов с международными террористическими организациями. Подтверждением этому служит и совместный с бандой Гелаева рейд в Кодорское ущелье Абхазии в октябре 2003 года".

"Террористические акты, совершённые грузинскими террористами на территории Гальского района, демонстрирует полное игнорирование властями Грузии резолюций Совета Безопасности ООН. В резолюции от 30 июля 2003 года, содержится призыв к грузинской стороне продолжить усилия, направленные на то, чтобы положить конец деятельности незаконных вооружённых групп", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Абхазии.

В документе отмечается, что "отсутствие должной реакции на призывы ООН объясняется тем, что ООН ни разу не дала принципиальной оценки действиям грузинских террористов и не потребовала от Грузии прекратить деятельность террористов". "Сами призывы ООН "продолжить усилия" основаны на неверной посылке. Продолжать можно то, что начато, тогда как действия грузинских властей свидетельствуют об отсутствии каких-либо усилий, направленных на борьбу с терроризмом и более того, являются прямой поддержкой их деятельности". Кроме того, как подчеркивается в документе, об этом свидетельствуют и недавние высказывания Тамаза Надарейшвили, Автандила Иоселиани и ряда других грузинских политиков, выступивших с военной риторикой.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии заявляет, что "в данном контексте следует рассматривать и покушение в Тбилиси, 25 сентября на секретаря Координационного Совета грузинской и абхазской стороны под эгидой ООН 3ураба Лакербая". В связи с этим МИД Абхазии обращает внимание всех участников переговорного процесса на активизацию в Грузии сил, стремящихся не допустить политического разрешения грузино-абхазского конфликта и мирного урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений. "Дать принципиальную оценку действиям грузинских террористов и потребовать от грузинских властей принять "действенные меры по пресечению деятельности террористических групп и ликвидации баз террористов на своей территории", - призывает Организацию Объединенных Наций МИД Абхазии, оставляя за собой право адекватного реагирования на исходящую от Грузии угрозу терроризма".