Недавняя кибератака на серверы компании Spamhaus, которая стала самой масштабной DDoS в истории всего интернета, должна стать поводом для раздумий в Армении. Об этом на встрече с журналистами 4 апреля заявил вице-председатель общественной организации "Интернет-сообщество Армении" Григорий Сагьян, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, если подобная атака будет направлена против Армении, доступа в интернет лишится вся страна.

"Spamhaus - компания, борющаяся против распространения спама в интернете, то есть рекламных электронных писем. Когда они добавили в свой черный список спамеров голландского хостера Cyberbunker, на Spamhaus началась мощнейшая атака с объемом трафика до 300 Гбит в секунду. Для сравнения, весь объем армянского трафика в совокупности едва достигает 45-50 Гбит в секунду", - отметил гость конференции, подчеркнув, что страна не в состоянии выдержать такой объем трафика.

"Решением может стать спутниковая связь. Между Арменией и Россией продолжаются переговоры о создании армянского телекоммуникационного спутника. Конечно, спутниковая связь - это не самый лучший выход, но она позволит создать дополнительный канал выхода в мир, что крайне важно с точки зрения безопасности", - подчеркнул он.

Говоря об армянском интернете и сфере коммуникаций в целом, Григорий Сагьян отметил, что это практически единственный сектор экономики в Армении, где действуют экономические законы и где есть конкуренция. "За счет конкуренции интернет в Армении в ценовом плане доступен, мы входим в число стран с низкими тарифами на выход в Сеть. Качество интернета в Армении тоже на достаточно высоком уровне. Для сравнения, в США интернет гораздо хуже, потому что они в основном используют технологию DSL. В странах с развитой интернет-инфраструктурой в основном используют оптико-волоконное подключение. Например, Южная Корея - одно из самых развитых в этом плане государств - везде делает ставку именно на оптоволокне. Армения не сильно отстает, скажу вам", - заметил эксперт.

На вопрос о том, вероятно ли дальнейшее снижение цен на интернет, Сагьян ответил отрицательно. "Создание новых инфраструктур требует инвестиций. Скорее всего, часть выручки интернет-операторов, провайдеров уйдет на их создание", - уверен он.