"Партия "Свобода" ничего не собирается делать против отставки Руслана Кошулинского с поста вице-спикера" - заявил Олег Тягнибок, лидер ВО "Свобода", в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля, комментируя позицию политической силы по поводу инициативы Партии регионов о сборе подписей за отставку Кошулинского.

"Это должность, которая получена оппозицией в результате квотного распределения должностей в парламенте. Если они будут делать такие шаги, мы за места и кресла не держимся, но прекрасно понимаем, что власть устраняет представителя оппозиции из президиума Верховной рады. Мы абсолютно спокойно к этому относимся, никаких серьезных шагов делать не будем", - отметил Олег Тягнибок.

Кроме того, лидер "Свободы" ушел от прямого ответа на вопрос корреспондента ИА REGNUM, готова ли "Свобода" предложить нового кандидата на пост вице-спикера, если Руслана Кошулинского все-таки отправят в отставку. "Ну что же нам, сейчас заходить вперед? Если вы интересуетесь, есть ли у нас достойные кандидаты на должность вице-спикера - есть, но сегодня это пока не актуально", - сказал Олег Тягнибок.

Напомним, ранее член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская заявила, что ее политическая сила настаивает на переизбрании действующего вице-спикера Верховной рады, представителя "Свободы" Руслана Кошулинского, "ведь в президиуме Верховной рады не может быть места для неофашистов". Между тем лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов отметил, что его фракция пока не рассматривала этот вопрос официально.