"Новое судебное решение в очередной раз доказывает полный разрыв администрации завода "Бентелер Аутомотив" с законом. Теперь мы намерены добиться дисквалификации генерального директора "Бентелера" Хуберта Коопманна и менеджера по персоналу Елены Сироткиной", - заявил 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM координатор Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) в Калуге Дмитрий Кожнев.

По его словам, "заведомо незаконные действия руководства завода подтверждены двумя судебными решениями, и этого более чем достаточно для того, чтобы сместить их с должностей".

Накануне, 3 апреля, Калужский районный суд восстановил на работе активиста МПРА, одного из лидеров прошлогодней забастовки на заводе "Бентелер Аутомотив" Дмитрия Хохлова. Это уже второе по счету восстановление профсоюзного активиста за последние 5 месяцев.

Калужский суд постановил выплатить Хохлову зарплату за время вынужденного прогула в размере 80 тыс. руб. и присудил ему компенсацию морального вреда - 50 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Хохлов 19 октября прошлого года был уволен с формулировкой об "утрате доверия". Поводом к этому послужило то, что один из приближенных к администрации работников бросился на Хохлова с кулаками, пытаясь спровоцировать его на драку. Несмотря на то, что Хохлов не применял физического насилия (что позднее было доказано в суде), уволенным оказался он.

10 декабря Дмитрий был восстановлен на работе по решению суда. Однако уже 11 декабря последовало новое увольнение. На этот раз предлогом для него стал "прогул". Как утверждает Хохлов, работодатель просто не пустил его на рабочее место.

25 декабря вмешательство судебных приставов заставило администрацию отменить этот приказ, но уже 26 декабря, в конце рабочей смены Хохлову вновь был вручен приказ об увольнении в связи с "прогулом" 11 декабря. Это было уже третье (формально - второе) увольнение профсоюзного активиста за два месяца.

Активисты регионального отделения профсоюза МПРА обратились с открытым письмом губернатору области Анатолию Артамонову с просьбой взять ситуацию под контроль. В письме к главе региона говорится, что "если государственные органы не смогут восстановить законный порядок, профсоюз это сделает самостоятельно путем решительных коллективных действий".

Теперь суд принял решение в пользу уволенного активиста профсоюза МПРА.