Найти замену советнику главы государства по политическим вопросам Ермухамету Ертысбаеву будет сложно. Об этом заявил руководитель сектора внутренней политики Института политических решений Максим Казначеев, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению аналитика, главная проблема состоит в том, что "в республике нет фигуры, которая могла бы так же жестко высказываться по очень неудобным внутриполитическим вопросам. Есть отдельные личности, которые могут быть полезны на этой позиции, но в любом случае такого кумулятивного эффекта, который был у Ертысбаева, у них пока нет".

Вместе с тем, рассуждая - как расценивать новое назначение бывшего советника президента страны по политическим вопросам, Максим Казначеев отметил, что "по сравнению с советником президента посол в стране - в принципе позиция равнозначная". Однако с другой стороны, "если подходить с неформальной точки зрения и исходить из степени близости к фигуре главы государства и количества рычагов влияния на идеологическую сферу и сферу внутренней политики, за которую Ертысбаев отвечал, то это, безусловно, понижение".

Более того, "в неформальной иерархии, в бюрократической элите позиции послов воспринимаются как выход на периферию политического процесса. Находясь на позиции посла, Ертысбаев не сможет принимать участие в многочисленных совещаниях в Ак Орде, высказывать свою точку зрения, так или иначе влиять на вектор внутриполитических процессов. И по внешнеполитическим процессам позиция посла в такой не очень большой стране тоже достаточно ограничивает возможности Ертысбаева. Он не имеет возможности влиять на внешнеполитический курс в целом, и работа по выстраиванию двусторонних отношений с Грузией - лишь фрагментарная часть общей внешнеполитической доктрины", - отметил аналитик ИПР.

Казначеев уверен: перемещение Ертысбаева - есть "попытка консолидировать внутриполитическую, идеологическую позиции власти". То есть "сформировать корпус исполнителей таким образом, чтобы это была идеологически сцепленная изнутри команда, которая будет генерировать внутриполитические инициативы в монолитном ключе, тогда отдельные компоненты внутриполитической доктрины не будут противоречить друг другу в идеологическом плане".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля вечером президент Казхастана Нурсултан Назарбаев указом назначил своего советника по политическом вопросам Ермухамета Ертысбаева Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Грузии. Этот кадровый шаг по некоторым данным, стал неожиданностью не только для экспертов, но и для самого господина Ертысбаева.